一辆车百公里油耗8.5升,一升油价格6元,问一公里要多少钱?
1、每公里油耗0.51元。希望我的回答对你有帮助,满意请采纳。
2、“油价6元,百公里5个油”表示跑100公里花费的金额为:5×6=51元;每公里花费的金额为:51÷100=0.51元。
3、首先,需要明确的是,6个油耗指的是每公里的油耗量,相当于每公里0.086升。如果按照每升6元的油价计算,那么每公里的油耗成本约为0.516元。当然,不同类型的汽车和燃料消耗也会有所不同。
4、你好!一公里耗0.498元油钱 仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。
5、举例说明一下,假如你的百里油耗是6L,按现在95汽油每升的价格73元来算的话,那么你的车一公里花费的油钱就是:6*73/100=0.837元。
6、油价68一升,油耗5个百公里油钱就是用68×5=578元。答案就是油价68一升,油耗5个是百公里578元。
8.5个油耗,大概多少钱一公里
道路比较堵,走走停停,或者夏天开空调,那么5个油耗就是最低值,实际一公里的价格就会高于0.47元。当然这也和车主的驾驶习惯有关系,如果喜欢急停急加速,那么油耗也会增加,一公里的价格也会高于0.47元。
算油耗要知道使用多少标号的油和油价,以92#汽油按照7元/升算,那么100公里就是5*7=55元钱的油钱,折合成一公里就是0.595元。
平均油耗9L/100km的车辆,每公里的费用为0.623元。基于油耗9L/100km和当前油价7元/升,每百公里的油费为63元(9L * 7元)。将这费用除以百公里数得到每公里的费用,即0.623元。
你好,很高兴为你解答案如下:6x5÷100=0.51元 每公里油耗0.51元。希望我的回答对你有帮助,满意请采纳。
个油耗按照现在92号汽油油价每升8元左右计算,百公里油钱大约是4×8=62元,换算成一公里油钱大约是0.672元。也就是说4个油耗一公里大约是0.672元钱92号汽油。
平均油耗8.9是多少钱一公里
平均油耗9L/100km的车辆,每公里的费用为0.623元。基于油耗9L/100km和当前油价7元/升,每百公里的油费为63元(9L * 7元)。将这费用除以百公里数得到每公里的费用,即0.623元。
百公里油耗9L/100km即每100公里消耗的油量为9L,可以计算出每公里的耗油量为0.089L,按最新的油价来算(以重庆为例)。
这是指汽车每行驶100千米,耗油量是9升,如果行驶1公里,也就是1千米,耗油量是0.089升。9÷100=0.089。如果每升油价是54元的话,那么1千米耗费的油费是0.67元。0.089×54=0.67。数学解题方法和技巧。
首先,计算每升汽油可以行驶的公里数:每升行驶10公里 然后,计算每公里所需的汽油费用:09元/10公里 = 0.809元/公里 所以,每公里的费用为0.809元。请注意,这是一个基于假设的计算,实际油耗和油价可能有所不同。